Готовим розы к зиме

9 марта 2021 19:49  // Наука о растениях

Чтобы весной розы дружно пустились распускать листочки и дружно готовиться к цветению, о них следует позаботиться еще с осени. Особенно важно правильно их подготовить к зиме.

Наступила осень – пора собирать урожай, сад окрашивается в приятные глазу желто-красные оттенки. Сентябрь ещё немного радует нас приятным теплым солнцем, октябрь уже начинает хмуриться и теплое бабье лето завершается дождями с ветром, наступает черед морозного ноября, когда розы оказываются подчас без снега перед с непривычными холодами и крепким ранним морозцем.

Чтобы обеспечить успешную зимовку роз и правильно подготовить их к испытаниям нашей зимой, следует провести с ними ряд процедур, которые помогут им успешно преодолеть холода.

Подготовка роз к зиме включает:

1. В сентябре стоит обязательно удалить концы растущих побегов. Это позволит обеспечить прекращение расходования продуктов ассимиляции и дальнейший прирост побегов в длину, что позволит растению эффективно запасать питательные (пластические) вещества в почках и тканях.

2. Необходимо осенью сократить поливы до 1-2 раз в 2 недели, так как избыток влаги вызывает рост новых побегов, которые попросту не успеют одревеснеть.

3. На протяжении всей осени ни в коем случае не обрезайте отцветшие цветки. В случае удаления вы спровоцируете рост молодых побегов для повторного цветения.

4. Во второй половине октября после заморозков необходимо удалить листья, начиная с нижних, а также невызревшие побеги. Это позволит розам сократить дыхание и уменьшить питание, что поможет им лучше подготовиться к зиме.

Закаливание роз

Успешная перезимовка роз напрямую зависит от того, как они закалятся осенью.

Этот процесс условно делится на 2 этапа:

1. Первый этап интенсивно протекает в периоды 0°С и сопровождается интенсивным накоплением в тканях растений большого количества углеводов, что связано с приостановкой роста побегов растений. Успешное протекание этого этапа напрямую зависит от того, на сколько хорошую и здоровую листву розы имели в течении лета.
Чрезмерная срезка цветов летом сильно вредит процессам подготовки к зиме.

2. Второй этап протекает уже при минусовых температурах до -10°С. Ткани растений претерпевают значительное обезвоживание, а также происходит преобразование накопленных углеводов в сахара и жиры, которые способствуют «мягкому» замерзанию клеток при более низких температурах.

Поэтому очень важно, чтобы растения осенью как можно раньше прекратили развитие побегов!

Из неблагоприятных факторов на перезимовку роз влияние относят кратковременные оттепели, которые запускают процесс расходования накопленных веществ, что уменьшает шансы растений успешно перезимовать.

Соблюдение этих 4-х правил подготовки роз к зиме позволит вам без укрытия помочь розам успешно провести зиму и избежать потерь!

Запомните! Все старинные сорта роз (к примеру, все исторические сорта роз) способны без укрытия успешно перезимовать, кроме (китайских, бурбонских и чайно-гибридных).

Запомните! Самая неприхотливая группа роз – гибриды розы морщинистой (сортовые шиповники). Они всегда успешно зимуют!

Запомните! Кустарниковые розы (шрабы) – очень зимостойки. Они отлично переносят зимы.

Чайно-гибридные и розы флорибунда имеют низкую устойчивость к холодам, поэтому им необходимо особенно уделить внимание осенью (описано выше в статье).

Запомните! Лучше всех зимуют розы с хорошо вызревшей древесиной. Это происходит только у тех растений, которые рано закончили свой рост и заложили на концах побегов зрелые почки. Естественным образом это происходит у роз с однократным цветением!

Желаем Вам успехов в этом непростом и благородном занятии – розоводстве!


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.